From Crete Explorer :
Аэропорты: На Крите 5 аэродромов. Но только аэропорты Ираклиона, Ханьи и Ситии обслуживают пассажирские рейсы. В Кастэли и Тимбаки расположены военные аэродромы.
Морские порты: 2 основных порта- это Ираклион и порт в заливе Суда. Порты Ретимно, Агиос Николаос и Сития  не столь значительны. На южном побережье расположены многочисленные рыбацкие гавани.
Горы: Крит - гористый остров. Горы окaзали большое влияние на ход исторических событий и на формирование характера местных жителей. На западе острова возвышаются Лефка Ори (Белые горы) с наивысшей точкой 2453 метра. В центральной части острова расположена гора Иди или Псилоритис высотой 2456 метра. На востоке гора Дикти поднимается на высоту 2418 метра. Критские горы протянулись через весь остров, из- за чего Крит выглядит гораздо больше своих естественных размеров.
Реки и озера: Критские реки короткие и обычно пересыхают в летние месяцы. Лишь течение рек в Превели, на юге префектуры Ретимно, и возле Врисэс, в префектуре Ханья, не прерывается круглый год.
Небольшое живописное озеро Курнас, на берегах которого расположено множество таверн, находится недалеко от городка Гиргопулис, префектура Ханья . Курнас- это единственное естественное пресноводное озеро на Крите.
В долине Кидония  расположено искусственное озеро Агия. Небольшое озеро Вулисмени (хотя многие его озером не считают) есть в центре города Агиос Николаос.
Острова: Близлежащие острова Хриси, Куфониси, Диа, Паксимадиа,  Грамвусса необитаемы, но для туристов туда организуются  однодневные круизы. Остров Гавдос обитаем и находится на самом юге Европы. Санторини (или Тира) входит в архипелаг Киклады. Регулярное морское и воздушное сообщение позволяют посетить Санторини и вернуться на  Крит в течение одного дня .
Экономика: Оливковое масло высшего качества, первоклассные мед и сыры, апельсины, виноград, различные виды овощей, а также большое поголовье овец и коз являются основой сельского хозяйства, которое вместе с туризмом приносит основной доход экономике острова.
История: История Крита  берет свое начало в 6-м тысячелетии до нашей эры, когда остров был впервые заселен людьми. Минойская цивилизация, относящаяся к Бронзовому веку, является наиболее известным периодом его истории. Тогда на острове были построены дворцы в Кноссе, Фестосе и Закросе и заселены острова архипелага Киклады.
В отличие от египтян, минойцы были отважными мореходами. На своих судах они вели торговлю по всему Средиземному морю. Влияние культур других народов, с которыми минойцы вступали в контакт, способствовало появлению того, чем мы и сегодня восхищаемся и считаем первой высокоразвитой цивилизацией в Европе.
На побережье и в горах: Индустрия туризма сосредоточена на северном побережье, там же расположены все крупнейшие города. Для тех, кто ищет уединенный пляж - южный берег будет идеальным местом. Но, к сожалению, с каждым годом найти такие пляжи, где натуризм обычное явление, становится все труднее ,т.к информация в наше время распространяется все быстрее. Юг также подойдет Вам, если хотите попрактиковаться в езде по узким и очень извилистым дорогам .
Удаленные от побережья горные районы менее известны. Дороги здесь бывают такие,что проехать можно только на джипе, а придорожные знаки могут оказаться бесполезными.
Жители Крита В деревнях  по-английски почти никто не говорит, и  Вы не увидите знакомых надписей “Сдается комната” или “Ресторан”. Но здесь Вы встретите настоящих критян - людей гордых и дружелюбных, с большим чувством юмора. Они всегда помогут и даже предложат рюмку раки ( местный виноградный самогон). При встрече просто улыбнитесь и скажите “калимера” = ”доброе утро”, “калиспера” =  “добрый вечер” или “ясас”= “привет’.  В знак благодарности принято говорить “эфхаристо”= “благодарю Вас”.
 Люди : Ниже приведена цитата из книги Теохариса Деторакиса “История Крита”
( ISBN 960-220-712-4 )
::Эти люди достойны восхищения. 40 беспокойных столетий  научили их проявлять выдержку и упрямство, благодаря чему они сохранили свой язык и самобытность.
В их характере чудесным образом сочетаются  храбрость и независимость, часто на грани полного непослушания, любовь к приключениям, остроумие и находчивость, неутомимое стремление к свободе и невероятная хвастливость. Их речь непринужденна и полна метафор: Плодородная земля, всегда рождавшая самых достойных деятелей государства и церкви, науки и культуры, армии и хозяйства.